Собрали идеи для Телеграма, которые сделают ленту канала креативной.
Стикеры вместо иллюстрации
Стикеры в Телеграме можно использовать не только в чатах, но и на каналах в качестве иллюстраций к постам. Особенно эффектно, когда фон стикеров прозрачный, а само изображение – анимированное.

Круги из видеороликов
В Телеграме видео, записанные с телефона, отображаются в ленте в форме круга отдельным постом. Это пригодится для съемки бэкстейджей или аналогов сторис. Но также доступна и загрузка любых видеофайлов в формате круга, что открывает возможность создавать уникальный контент.
Эту идею для Телеграма уже реализуют: например, RTVI так подает новости, а «Самокат» запускает интерактивы. Видеокруги могут стать источником идей для создания целогоа канала в Телеграме – «Круги на полях» уже собрали более миллиона подписчиков, что доказывает: формат работает.
Примеры использования видео в кругах
Есть несколько способов заливать заранее снятые или смонтированные видеоролики.
Способ первый:
- Отправьте видео в бот Telescopy. Требования: формат – .mp4, вес – до 8 Мб, разрешение – не более 640 х 640 пикселей, длина – до 60 секунд.
- Репостните преобразованное видео из Telescopy в бота, созданного с помощью Controller Bot, который ранее был привязан к каналу. Так вы можете убрать плашку «Переслано от», и видео в ленте будет отображаться нативно.

Способ второй:
- Залейте квадратное видео в Telescopy.
- Сделайте репост на канал без указания источника. На айфонах – тапните по репосту и укажите «Скрыть имя отправитель». На андроиде через Telegram X тапните по кнопке «Отправить» и отметьте пункт «Отправить как копию».


Важно: клиент мессенджера на iOS c 2018 года – это и есть Telegram X, в котором функция сокрытия источника репоста доступна по умолчанию. На Андроидах требуется скачать отдельный мессенджер из Google Play.
Голосовые сообщения
Войсы можно записывать как с компьютера, так и с телефона. К голосовому сообщению можно прикрепить текст длинной до 1024 знаков. Эмодзи и форматирование текста поддерживаются – анонс можно оформить как пост.
Эту идею для Телеграма можно использовать на канале для комментариев эксперта. Например, «Альфа-Банк» регулярно выпускают тематические войсы по текущей экономической ситуации, что помогает разбавить ленту аудиоконтентом.

В «Самокате» в дополнение к посту выходит войс, который кратко описывает рецепт и нативно рекламирует бренд. Это добавляет контенту человечности и выглядит так, будто голосовое сообщение прислал друг.
Голосовое сообщение к посту на канале «Самокат»
Подкасты
Это не голосовые сообщения, а отдельные аудиофайлы, которые также проигрываются плеером Телеграма. Годятся не только для музыки, но и для подкастов. Например, на нашем телеграм-канале «Басни Крылова» мы еженедельно выкладываем тематический новостной дайджест.

Вы можете превратить аудиофайл в голосовой:
- Зайдите в бота MP3 Tool и залейте mp3-файл весом не более 20 Мб.
- Конвертируйте его формат Voice и нажмите Save.
- Бот пришлет аудиофайл в формате голосового сообщения. Сделайте репост со скрытием источника так же, как и для кругов (смотрите инструкцию выше).
Минус такого метода – аудиофайл будет отображаться прямой линией, как будто на нем ничего не записано.

Опросы и викторины
Опросы в мессенджере публикуются отдельным постом. Максимальное количество ответов – 10 штук. Опрос можно сделать викториной с одним правильным ответом и объяснением.

Опросы можно использовать в качестве обратной связи и дополнительного элемента интерактива. Например, эту идею для Телеграма можно реализовать для бизнес-аккаунтов, где опросы выходят после поста и собирают реакции. Мы в SMMplanner устраиваем голосования перед постингом следующего контента – это позволяет аудитории принять участие в формировании ленты.
Викторины подойдут для образовательных целей и создания квизов. Так делает English Yopta, который периодически постит сразу серию викторин на проверку знаний английского языка.

Опубликовать отложенный опрос в мессенджере не получится, но можно это сделать через SMMplanner – подключите свой канал к нашему сервису, выберите формат «Опрос» в окне редактора отложенных постов и поставьте таймер выхода. Пока что функционала для создания викторин нет, но зато есть другие интересные функции – автоматический репост в другие соцсети, дублирование контента и удобная лента планирования контента.

Иллюстрированные карточки и комиксы
К посту можно прикрепить до 10 изображений – можно постить не только текстовые посты, но и карточки. Формат подойдет для создания подборок, инструкций, словарей и комиксов. Например, мы в SMMplanner постим карточки с гайдами по SMM и юмором, «Тинькофф» использует идею для Телеграма с карточками гидов по городам. 2ГИС показывает, как пользоваться продуктом, а художник «Анахорет» выкладывает тематические выпуски своих комиксов.

Видеокарточки
К посту можно прикрепить видео – оно запускается автоматически, что дает возможность делать анимированные иллюстрации. Видеообложки могут дополнять пост креативной иллюстрацией или служить интерактивным заголовком.
Видеокарточки в постах Grow Food и Цех85
Чтобы реализовать эту идею для Телеграма, подойдет даже Canva, где можно сделать простейшую анимацию. Другой вариант – добавить стикер на изображение через редактор, и оно автоматически сохранится как гифка.

Вот еще идея для канала в Телеграме: вы можете вставить видеостикеры или создать свои, например, с набором визуальных эффектов или рамок. Размещая их на фото, получится уникализировать контент.
Стикер превращает фото в гифку
Мемы
Шутки и юмор – это контент, который активно пересылают друг другу подписчики канала. Учитывая, что в ТГ нет общей ленты и умных алгоритмов, мемы становятся одним из немногих способов расширять охваты публикаций и привлекать новую аудиторию. Если постинг чужих мемов не совпадает с tone of voice, возьмитесь за создание своих силам художников и дизайнеров.

Фото + видео
В одной галерее могут быть не только фотографии, но и видео. Это возможность сделать не только серию анимированных карточек, но и снабдить статичные изображения видеопрезентацией. Например, в бизнесе можно демонстрировать товар как через фото, так и через видео – это делают в Agami Ceramics, Aprellshop и 12 Storeez.

Подборки со ссылками
Ссылку в мессенджере можно добавить прямо в текст. Бизнес может взять эту идею для канала в Телеграме, чтобы создавать посты с подборками товаров, где ссылки вшиты в текст. Подобное реализует 12 Storeez – рекламный пост не просто предоставляет ссылки, а органично размещает их по тексту.

Чаты
К каналу можно добавить группу для обсуждения и дать подписчикам возможность оставлять комментарии под постами. Понятно, что вовлечение не сказывается на показателях канала, но позволяет активизировать подписчиков, главное – задать тему. Эта идеи для постов в Телеграме может стать регулярной рубрикой: в «Кинжале» регулярно публикую чаты активности, а у нас в SMMplanner проводят брейнштормы по контенту.

Статьи через Telegraph
Посты длиннее 4 тысяч знаков лучше упаковывать в Telegraph – это официальный инструмент для верстки больших текстов. В нем можно добавлять изображения, видео, форматировать текст и делать списки. Если у вас нет личного блога на внешнем сайте, такое размещение статей поможет презентовать аудитории лонгриды. Ссылка, правда, работает нативно только на телефонах – на компьютере она откроется через браузер.

Вот идея для постов в Телеграме, если не знаете, что публиковать: источником могут быть переводы. Не все подписчики хорошо владеют английским, поэтому вы можете разнообразить контент адаптациями интересных аудитории иностранных источников. Это не так трудозатратно, как написание лонгридов с нуля.
В заключение
Это, конечно, не все идеи для телеграм-канала в 2022 году – в последнее время мессенджер активно осваивают бренды, и подход к контенту меняется. Общий тренд – контент на бизнес-аккаунтах делают разнообразным: публикуют опросы, войсы, видео, ссылки. Это стимулирует подписчиков не машинально пролистывать ленту, а останавливаться взглядом на каждой публикации. Что касается новостных каналов, здесь все еще преобладает текстовый формат.
Надеемся, вы нашли для себя что-то новое. Больше полезного о мессенджерах и соцсетях – в нашем блоге.